Оплата больничного во время простоя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата больничного во время простоя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Лист временной нетрудоспособности оплачивается нанимателем и фондом соцстраха в стандартном порядке, если сотрудник стабильно и грамотно исполняет свои обязанности. В соответствии со ст. 2 ФЗ № 255 от 29.12.2006г., фиксируется, что рассматриваемое пособие должно обеспечиваться персоналу во всех обстоятельствах, приведенных в федеральных нормативах.

Как оплачивается больничный во время простоя в зависимости от начала периода нетрудоспособности

Время начала больничного отпуска также влияет на порядок оплаты периода нетрудоспособности:

Начало больничного Порядок оплаты больничного
Работник получил больничный лист в период простоя Оплачивается только время простоя (если простой произошел по вине нанимателя или при отсутствии вины работодателя и сотрудника) или только больничное пособие, если сумма оказывается меньше компенсации за простой.
Простой завершился, а сотрудник продолжает болеть Больничное пособие будет выплачено за те дни, которые приходятся на обычный режим работы (не за период простоя). Первые 3 дня больничного по окончании простоя оплачиваются нанимателем, остальные дни — ФСС.
Работник оформил больничный лист, после чего начался простой Больничное пособие начисляется за весь период болезни в обычном порядке. Но за дни до начала простоя расчет производится исходя из размера оклада, а за дни в период простоя — исходя из 2/3 оклада.

Особенности оплаты больничного во время простоя

Затем, в ст. 7 ФЗ № 255 отмечается правило оплаты больничного во время простоя по независящим причинам, а также ввиду вины нанимателя, в частности: сумма пособия сохраняется в том же размере, в каком за этот период предоставляется зарплата, однако не более чем субъекту могли бы предоставить в качестве выплаты за простой. Проще говоря:

• если объем больничных выплат за период простоя меньше, чем зарплата за сам период простоя, то пособие будет выдано временно нетрудоспособному субъекту в полном размере;
  • в обстоятельствах, если общая сумма пособия больше, чем зарплата субъекта за период простоя, необходимо выплатить работнику только тот объем денежных средств, которые предполагаются в качестве оплаты за простой.

Под простоем обычно понимают временную приостановку работы одного работника, отдела или всего предприятия по различным причинам. В качестве причины выступают:

• поломка оборудования;
  • изменение методов работы, внедрение новых технологий;
  • процесс реорганизации предприятия;
  • нарушение сотрудниками или работодателем норм и правил охраны труда;
  • техногенные аварии, катастрофы, теракты, стихийные бедствия;
  • отсутствие средств для продолжения работы;
  • задержка поставок или иные действия партнеров, препятствующие продолжению работы, и пр.

Перечень причин простоя не является закрытым, иногда возникают и другие основания для временной приостановки деятельности.

Читайте также:  Какие права нужны на квадроцикл в 2023 году?

Заработок в период простоя

Размер сохраняемой за период простоя заработной платы установлен в ст. 157 Трудового кодекса. Так, время простоя:

• по вине работника — не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • по вине работодателя — оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ), рассчитанной в соответствии с нормами ст. 139 Трудового кодекса и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение о среднем заработке);
  • по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Больничный во время простоя – что говорит закон

Согласно указаниям ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено работникам, трудоустроенным на основании трудового договора и участвующим в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в каждом случае, указанном в действующих законах.

В ст. 7 упомянутого федерального закона говорится о том, что больничный во время простоя оплачивается в том же объеме, в каком за время простоя выплачивается зарплата, но не более, чем в размере компенсации, которую работник получил бы в качестве оплаты простоя

:

• если пособие по временной нетрудоспособности оказывается меньше суммы, выплачиваемой за период простоя, пособие выплачивается в полном объеме;
  • если больничное пособие оказывается больше выплат за время простоя, сотрудник получит только сумму, предназначенную в качестве компенсации за простой.

Ситуация 4: если в субъекте РФ действует пилотный проект.

Борисов Павел Денисович

Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализируется в области семейного права. Преподаватель права.

Учреждения, находящиеся в субъектах РФ, участвующих в пилотном проекте ФСС «Прямые выплаты», пособие по временной нетрудоспособности выплачивают только за первые три дня нетрудоспособности. За остальной период это делает фонд.

Соответственно, для того чтобы территориальный орган ФСС правильно рассчитал размер пособия по временной нетрудоспособности в период простоя, учреждение должно грамотно заполнить реестр сведений, направляемых в ФСС, необходимых для назначения и выплаты пособий, в частности указать в нем:

• период простоя (графы 33 и 34);
  • период, за который полагается пособие по временной нетрудоспособности (графы 35 и 36);
  • размер оклада работника (эти данные можно указать в графе 42 «Иная информация, влияющая на право получения пособия или исчисление его размера»).

Больничный во время простоя – что говорит закон

: