Льготы вдовам военнослужащих пенсионеров — список выплат и преференций

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы вдовам военнослужащих пенсионеров — список выплат и преференций». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Порядок оформления пенсии зависит от ее вида. Если речь идет о военной пенсии, то сначала следует обратиться в военкомат по месту проживания или военный комиссариат. Туда предоставляется заявление с просьбой выдать документы, которые подтверждают факт службы умершего в ВС или МВД.

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

• страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

Одна из разновидностей социальных гарантий и льгот, предоставляемых вдовам военных пенсионеров, являются льготы в системе здравоохранения.

Примеры таких льгот в 2021 году:

1. Вдовы военных пенсионеров имеют право бесплатно состоять на учете и проходить лечение в ведомственных медицинских учреждениях. Причем полностью бесплатно.
  2. Они обеспечиваются бесплатными лекарствами, которые были прописаны в учреждении при прохождении лечения.
  3. Если при лечении от врача было получено назначение в ведомственные лечебные санатории, вдовы военных пенсионеров также могут пользоваться услугами на безвозмездной основе. Это распространяется и на случаи, когда поездка необходима для общего оздоровления. За проезд также полагается компенсация.
  4. Вдова военного пенсионера может приобретать с крупными скидками билеты в санатории и на курорты, если данные учреждения находятся во владениях ведомства.

Льготы по другим выплатам

Помимо указанного вида выплат, супруге погибшего могут начислять и социальную помощь. Существует ряд ситуаций, когда женщина может получать оба типа выплат, а также претендовать на часть помощи по бытовым делам.

Читайте также:  Пособия на детей в Казахстане в 2022 году

К основным льготам вдовам военных пенсионеров стандартно относят:

• пособие на расходы в связи с самостоятельной организацией похоронной процессии (сумма определяется госорганами, с учетом необходимости оплаты транспортных и ритуальных услуг, а также оформлением бумаг); частичные выплаты на установление памятника и гранитных плит;
  • скидки на услуги ЖКХ (на федеральном и региональном уровнях) и сопутствующие преференции (снижение оплаты коммунальных услуг вдвое, сохранение права проживания в квартире служебного назначения с возможностью предоставления жилого помещения в будущем, обеспечение бесплатных ремонтных услуг, установление стационарного телефона). Также не отменяется очередь умершего на улучшение жилищных условий;
  • медицинская помощь (курс лечения в учреждениях, подконтрольных ведомствам со скидкой не менее 25%; предоставление лекарственных препаратов без оплаты, путевки на санитарно-курортное лечение с компенсацией расходов на дорогу, скидки на места рекреации по договоренности с организацией);
  • другое (внеочередное принятие ребенка военного пенсионера в детский сад, освобождение от оплаты за перевоз вещей железной дорогой (не более 20 тонн), отсутствие необходимости оплаты проезда на кладбище раз в год).

Как рассчитывается стаж для пенсии

Жены солдат часто испытывают сложности с трудоустройством. Подобная ситуация вызвана не только временной нетрудоспособностью из-за рождения ребенка, но и местами военной службы. Особенности расчета стажа для жен военных:

1. Время нахождения в декрете и ухода за одним ребенком – 1,5 года. Если детей несколько, то максимум к стажу прибавят 6 лет.
  2. При проживании в местах, где невозможно было трудоустроиться, к стажу прибавят максимум 5 лет, даже если женщина не работала 10-15 лет.

Стаж жены военнослужащего для пенсии при отсутствии работы будет увеличиваться, если гражданка официально зарегистрировалась, как безработная. Это условие обязательно. Зарегистрироваться надо на фактическом месте проживания. Если по долгу службы семье пришлось переехать, то гражданка снова должна встать на учет в центре занятости другого населенного пункта.

• 5 развенчанных мифов о геморрое
  • 6 трав для потенции после 50 лет
  • 8 причин постоянной сонливости

Затраты на погребение военного пенсионера

Похороны – это достаточно дорогая процедура, которая большинству женщин, потерявших супруга, не по силам. Поэтому государство предусмотрело для вдов военнослужащих дополнительную материальную помощь на погребение умершего военного пенсионера.

Согласно действующему законодательству РФ одноразовое денежное пособие на похоронную церемонию включает следующие расходные статьи:

• Оформление всех необходимых документов для проведения ритуальной процедуры похорон;
  • Перевозка в морг тела умершего военнослужащего;
  • Затраты на гроб (урну), венки и их доставку;
  • Оплата кремации;
  • Перевозка тела умершего на участок для погребения;
  • Оплата транспортных услуг для перевозки к месту погребения родственников усопшего.

Также государство компенсирует вдовам военнослужащих установку памятника умершему супругу. Размер такой выплаты составляет фактические затраты ни изготовление и установку памятника.