Безвизовые страны для россиян в 2023 году — обновленный список

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Безвизовые страны для россиян в 2023 году — обновленный список». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если тебе кажется, что список стран, куда можно поехать отдохнуть без визы из России, уже исчерпан, то не тут-то было. Некоторые государства предлагают оформить визу автоматически в аэропорту по прибытию, причем стоит это очень недорого.

Южная Америка: безвизовые страны для россиян для отдыха

Путешествия по Южноамериканским странам, которые наиболее лояльны к гражданам РФ, возможны при наличии заграничного паспорта, но без предварительного оформления визы. Проживать до 3 месяцев можно в:

1. Боливии,
  2. Бразилии,
  3. Венесуэле,
  4. Гайане,
  5. Колумбии,
  6. Парагвае,
  7. Перу,
  8. Суринаме,
  9. Эквадоре
  10. а также в Чили, если целью посещения является туризм/транзит.

Многоразовое посещение с общим количеством до 90 суток за промежуток, не превышающий 6 месяцев, возможно в:

1. Аргентине
  2. Уругвае

Страны, виза для которых получается автоматически

Быстрая навигация по статье:
Бангладеш, Бахрейн, Белиз, Боливия, Бурунди, Восточный Тимор, Гамбия, Гана, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Иордания, Иран, Кабо-Верде, Камбоджа, КНР, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Мадагаскар, Мали, Непал, Палау, Питкэрн, Святой Елены Остров, Суринам, Сирия, Танзания, Того, Тонга, Туркменистан, Уганда , Центральноафриканская Республика, Шри-Ланка, Эритрея, Эфиопия.

Безвизовые страны для россиян дополняются мировыми державами с облегченными правилами въезда. В 2023 году ряд государств предлагает для граждан РФ упрощенное пересечение границы.

Это значит, что отдохнуть или вести бизнес без визы там нельзя. Но получить въездной документ разрешается сразу по прилете. Список территорий с упрощенным прибытием включает в себя несколько десятков пунктов.

Кроме того, в 2023 году гости ряда стран вправе оформить разрешение на въезд по интернету. Для этого надо воспользоваться специальными сервисами консульских служб. То есть, перед тем, как лететь отдыхать в какое-либо государство, надо проверить его на безвизовый режим. Если виза не требуется либо действует упрощенный въезд, пересечение границы не доставит хлопот.

Сводный список безвизовых стран для пляжного отдыха

Страна Дней без визы
29 Черногория 90
30 Фиджи 120
31 Ямайка 30

Отдых за границей без визы и некоторые правила безвизового въезда

В большинство стран при въезде любой гражданин России должен иметь при себе загранпаспорт, в котором по прибытию в аэропорт назначения ставится виза, действующая сроки, оговариваемые законодательством государства, в которое приезжает турист. Поэтому нужно придерживаться нескольких простых правил, которые не позволят совершить глупых и неприятных ошибок. Их список невелик, но очень важен:

1. Проверяйте срок действия собственного загранпаспорта. Все безвизовые государства для граждан России определяют обязательные требования к заграничному паспорту. В одни из них для въезда в страну требуется просто действующий документ, в другие — паспорт, который годен еще в течение 3 или 6 месяцев. Данный момент необходимо выяснять еще до поездки, предварительно воспользовавшись сайтом посольства страны, куда вы собираетесь въехать или почерпнуть нужную информацию из дополнительных источников. Это позволит избежать неприятных ситуаций в аэропорту по приезду и оформить визу за несколько минут.
  2. Выясняйте, какие именно документы от россиян требует принимающая сторона. Так, в аэропорту от приезжего в некоторых странах могут потребовать обратные билеты, бронирование отеля, определенное количество чистых страниц в загранпаспорте, приглашение от граждан страны въезда или подтверждение финансовых средств;

Надо понимать, что это всего лишь стандартные меры безопасности, поэтому предварительно подготовьте доказательства того, что вы имеете возможности полностью обеспечить себя в туристической поездке и не предполагаете задерживаться в данной стране дольше положенного, и должны будете выехать из страны вовремя.

3. Не задерживайтесь в стране дольше срока, установленного законодательством. Обычно страны, куда не нужна виза, ограничивают период, в течение которого граждане России могут находиться на их территории без визы.

В большинстве государств такие временные сроки пребывания для россиян ограничены одним или двумя месяцами. В Лаосе и Вьетнаме разрешение находиться на территории страны ограничено 15 днями со дня прилета, так что превышение срока даже на один день может обернуться для туриста серьезными неприятностями, разрешить которые быстро не получится. Старайтесь уехать или улететь вовремя и тогда проблем удастся избежать.

Лучшие места для отдыха в декабре, январе, феврале

Выбрать направление на декабрь не так-то просто.