Как считать районный коэффициент к зарплате

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как считать районный коэффициент к зарплате». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Надбавки за труд на Севере имеют ту же функцию и механизм действия, что и РК. Но эти показатели несколько отличаются. Крайний Север стоит особняком в ряду регионов со специальным финансовым статусом, отличаясь особыми климатическими условиями. Именно так интерпретируются законодательные нормы, принятые еще в советское время и оставшиеся практически неизменными.

Северяне получают больше

«Северная надбавка» – доплата постоянного процента к окладной части зарплаты, осуществляющаяся за труд в отдельных регионах РФ, отличающихся суровыми климатическими условиями (Крайний Север и аналогичные районы). Ее размер не отличается для всех территорий, входящих в этот перечень:

• 10% за первые трудовые полгода;
  • каждые 6 месяцев происходит 10% увеличения до установленного лимита в 80%, а в отдельных областях – до 100%;
  • территории, приравненные к Крайнему Северу, позволяют увеличивать надбавку на 10% только после года работы и делать это 1 раз в год с возрастанием до 50% (в некоторых регионах до 30%);
  • особые нормы актуальны для молодых специалистов (до 30-летнего возраста) – они получают двойную надбавку (20%) ускоренно, начиная с первого рабочего дня, если до начала работы прожили в данном регионе 5 и более лет.

Районный коэффициент применяется для всех, кто работает по трудовому договору в регионах с особыми климатическими условиями, с первого дня работы, вне зависимости от стажа, размера заработка, формы собственности организации. Но для работников разных профессий районные коэффициенты в одной местности могут отличаться.

Начисление районного коэффициента зависит от места, где работник работает фактически (указано в трудовом договоре), а не от места, где находится организация-работодатель.

Районный коэффициент начисляется на следующие выплаты:

• оклад;
  • выплаты по совместительству;
  • на неполную ставку;
  • сезонную оплату;
  • за временные трудовые отношения;
  • премии и вознаграждения;
  • за работу в выходные и праздничные дни;
  • за сверхурочные;
  • выслугу лет;
  • надбавки и доплаты за учёную степень, звание, за допуск к документам, составляющим государственную тайну;
  • компенсации за вредные и опасные трудовые условия;
  • оплата простоя не по вине работодателя;
  • единовременные страховые выплаты при несчастных случаях (по больничному листу);
  • МРОТ;
  • пособия, рассчитанные исходя из МРОТ;
  • детские пособия, пособия по беременности и родам;
  • другие пособия в фиксированной сумме;
  • выплаты для ухода за инвалидами или престарелыми людьми.
Читайте также:  Проездные билеты для военнослужащих в 2022 году

Как применять коэффициенты

Районный коэффициент является гарантией со стороны государства, которая касается оплаты труда жителей таких регионов. Размер и порядок начисления и выплаты зарплаты должны отражать все работодатели в трудовых или коллективных договорах. В документе необходимо прописывать величину вознаграждения за работу, а также размер всех федеральных и региональных доплат.

Если такая информация отражается в коллективном договоре, то при заключении трудового соглашения можно делать ссылку на это положение. Всеми начислениями в организациях занимается бухгалтерия, которая проводит расчет заработка по установленной законодательством схеме. Полученная сумма умножается на коэффициент, соответствующий конкретному району, благодаря чему увеличивается.

Что будет, если не применять районный коэффициент

Районный коэффициент начисляется на сумму, превышающую МРОТ, поэтому заработная плата гражданам, работающим в регионах с тяжелыми климатическими условиями, не может быть ниже фиксированной суммы минимального размера оплаты труда, умноженной на РК. Если такое случится, значит, работодатель нарушил нормы ТК РФ и к нему должны быть применены штрафные санкции и другие административные взыскания.

За задержку выплаты заработной платы ответственные лица организации несут ответственность в соответствии со ст. 142 ТК. Районный коэффициент увеличивает заработок трудящихся, поэтому при его не начислении работодателю грозит штраф: юридическому лицу – до 50 000 руб., директору – до 20 000 руб. Если будет повторно допущено такое нарушение, то руководитель может быть отстранен от должности на 3 года, а организацию оштрафуют на сумму до 100 000 руб. При выявлении злого умысла или корысти со стороны работодателя, виновному будет грозить уголовная ответственность по ст. 145 УК. По этой статье предусматривается лишение свободы сроком на 1 год.

Особенности северных выплат для разных служащих

Различают условия применения северного коэффициента для работников, чей труд носит следующий характер:

• разъездной или командировочный, связанный с пребыванием в местах Крайнего Севера или территориям, отнесенным к нему, дает возможность получать районный коэффициент к заработку вне зависимости от местонахождения основного подразделения организации;
  • сезонный, вахтовый или срочный, когда работник временно исполняет трудовые функции в таких районах, обеспечиваются гарантиями в соответствии со ст. 302 Трудового кодекса;
  • работа по совместительству в районах с установленными коэффициентами и надбавками к заработной плате, оплачивается с их применением (ст.285 ТК);
  • удаленный и надомный труд (дистанционный) оплачивается с учетом надбавок, если это закреплено трудовым договором, и работник постоянно проживает в местностях, отнесенных к северным территориям.