П-4 (квартальная) Численность и ЗП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «П-4 (квартальная) Численность и ЗП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На второй странице располагаются две таблицы, посвященные отражению данных относительно численности работников, начисленной заработной платы и отработанного времени. В графе «А» первой таблицы в строки с 02 по 11 вносятся виды деятельности, которые осуществляет компания. В графе «В» указывается код по ОКВЭД2. В графу 1 вносится сумма значений столбцов 2, 3 и 4.

Срок сдачи статистической формы П-4 в 2022 г. при численности свыше 15 человек

Средняя численность работников

Период сдачи формы

Сроки предоставления в 2022 г.

Свыше 15 человек

Ежемесячно

За месяц январь – не позднее 15 февраля

За месяц февраль – не позднее 15 марта

За месяц март – не позднее 15 апреля

За месяц апрель – не позднее 15 мая

За месяц май – не позднее 15 июня

За месяц июнь – не позднее 15 июля

За месяц июль – не позднее 15 августа

За месяц август – не позднее 15 сентября

За месяц сентябрь – не позднее 15 ноября

За месяц ноябрь – не позднее 15 декабря

Заполнение таблицы № 1 отчета П-4: сведения о численности

Графа 2 предназначена для указания среднесписочной численности работников. Чтобы узнать этот показатель, необходимо сложить количество работников за каждый календарный день месяца, а затем разделить на количество дней в месяце.

В графе 3 указывается среднее количество внешних совместителей. Средняя численность работников, осуществляющих деятельность по договорам ГПХ, вносится в графу 4.

Расчет отработанных человеко-часов

Эти данные вносятся в графу 5 и 6. Отчет заполняется нарастающим итогом. В показатель входят все отработанные часы всеми сотрудниками. Не включают в расчет:

• повышение квалификации;
  • время на больничном;
  • время простоев;
  • время забастовок;
  • сокращенные часы для отдельных категорий;
  • прочие случаи отсутствия на работе при сохранении зарплаты.

Когда и куда направляется

В территориальные отделения Росстата форма П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» сдается со следующей периодичностью:

1. Если в организации трудятся менее 15 работников, то П-4 сдается ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.
  2. Если в компании 15 и более трудящихся, то отчет сдается ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за прошедшим. Каждый месяц сведения ждут и от юрлиц, которые владеют лицензией на добычу полезных ископаемых, и компаний, зарегистрированных (реорганизованных) в текущем или предыдущем году. Для пользователей недр и недавно зарегистрированных организаций на периодичность сдачи не влияет средняя численность работников.
Читайте также:  Расположение шевронов на форме сотрудника ЧОП
Даты сдачи П-4 в 2021 году
Количество работников более 15 Количество работников менее 15
15 января
15 февраля Не сдают
15 марта Не сдают
17 мая Не сдают
15 июня Не сдают
16 августа Не сдают
15 сентября Не сдают
15 ноября Не сдают
15 декабря Не сдают

Новые квартальные формы с отчета за I квартал 2023 года.

Также, этим же приказом Росстата вводится новые квартальные формы с отчета за 1 квартал 2023 года:

• № ЗП-образование «Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала»;

• № ЗП-культура «Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала»;

• № ЗП-наука «Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала»;

• № ЗП-соц «Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала»;

• № ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала»;

• № П-4(НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников».

Для чего отчитываются по форме П-4 (НЗ)

Кроме отчета П-4, существует квартальный отчет о численности П-4 НЗ, который сдают работодатели с численностью более 15 сотрудников. Он разработан для отражения сведений о работниках с неполной занятостью и движении сотрудников. В документ включаются сведения о лицах, работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству.

Если имеются обособленные подразделения, то отчет готовится как по организации в целом, так и по каждому филиалу. Признанные банкротами, в отношении которых введено конкурсное производство, не освобождаются от необходимости предоставлять документ. Они перестают его подавать только после окончательной ликвидации. Установленная законодателем форма и новая инструкция по заполнению формы П-4 НЗ в статистику приведены в приложении №6 к Приказу Росстата №412.

Нормативный регламент

Росстатом издан Приказ № 418 от 22.07.2019 года «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения» (далее – Приказ). С 2020 г. признан утратившим силу ряд отчетов, утвержденных приказом № 564 от 31.08.2017 г., включая форму № П (услуги).

Также вышеозначенным Приказом, в числе прочих статформ, утверждена новая форма статистического отчета № П (услуги). Эта редакция бланка утверждена в качестве Приложения № к Приказу № 418, и вводится в действие с начала 2021 года. Первый отчет по новой форме субъекты предпринимательства должны будут подать за январь месяц 2021 года, в срок не позднее 4 февраля 2021 г. Форму № П (услуги) за 2021 год подают по прежней форме.