Удостоверение и статус многодетной семьи в Краснодаре в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Удостоверение и статус многодетной семьи в Краснодаре в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Это, конечно, весьма неудобно, но было бы терпимо, если бы процедура продления была более-менее понятной. Сейчас в МФЦ говорят, что у них оформить продление (или подать заявку на новое удостоверение) невозможно, т.к. «система не работает», надо подавать заявку через Госуслуги. На Госуслугах тоже постоянно какие-то сбои. Таким образом, с 1 сентября мы не можем пользоваться никакими льготами, поскольку срок действия удостоверения истёк.

Как получить удостоверение

Выпуск удостоверения, подтверждающего право на получение льгот, осуществляется после передачи ответственным органам обязательных бумаг:

• оригиналы документов законных представителей;
  • оригиналы удостоверений личности детей (общегражданский паспорт либо свидетельство о рождении);
  • свидетельство о браке, документы о разводе;
  • фотографии родителей размером 30х40 мм;
  • документы, подтверждающие факт усыновления;
  • для детей в возрасте от 16 до 18 лет, документы, удостоверяющие прохождение обучения в общеобразовательных учреждениях;
  • справку с перечислением всех членов семьи;
  • судебное решение о месте жительства детей при разводе.

После подачи комплекта документов, органам социальной защиты в Краснодаре даётся до 30 рабочих дней (срок может быть другим в зависимости от региона получения удостоверения).

Продление удостоверения многодетной семьи

Тюменское правительство рассказало, как получить «мусорную» льготу

Проект поправок вызвал вопросы и у других «оппозиционеров» — партии ЛДПР, чья инициатива по введению новой льготной категории в областной закон — работников культуры — также была отклонена, но за юридические ошибки. Так, Михаил Селюков предложил сначала найти возможность снизить тариф на вывоз мусора в Тюменской области — 139 рублей с человека в месяц. «У нас, по сообщениям генпрокуратуры, тариф не совсем обоснованный и надо его снижать. Может, мы сосредоточимся на том, чтобы найти законный механизм снизить тариф? Иначе получается, что этими льготами мы легализуем этот тариф», — высказался Селюков. На что Казанцева заявила, что занимается этим параллельно, а в Тюменском облсуде рассматривается иск против «мусорной реформы», ответчики по которому — губернатор Александр Моор и правительство области.

Актуальные вопросы и ответы

Вопрос №1: У нас с гражданским мужем трое несовершеннолетних детей: по одному у каждого из нас и еще один общий. Можем ли мы в Московской области, получить многодетность. Если можно ответить быстрее, буду признательна.
Ответ: Семейства к многодетным претендентам относят при условии наличия 3 детей, в возрасте до 18 лет. У вас это условие соблюдено. Но вы должны быть членами одной семьи, для этого вам с мужем нужно зарегистрировать отношения в ЗАГС.

Вопрос №2: В каких условиях льготы предоставляют после 18 лет?
Ответ: В некоторых регионах, статус могут продлить до момента достижения старшему отпрыску студенту 23 лет. В Москве же действует правило, которое дает право на льготы до момента достижения 16 лет самому младшему претенденту. Уточняйте особенности в своем регионе.

Вопрос №3: Если мы с мужем разводимся, то сможем ли мы и дальше пользоваться льготами для многодетных?
Ответ: Статус сможет оформить тот родитель, с которым останутся дети.

Вопрос №4: Если при разводе двое детей присудили матери, а одного отцу, то сможет ли семейство сохранить многодетность?
Ответ: При таких условиях семья не будет соответствовать нужным условиям. Обе неполные семьи не будут иметь в своем составе троих несовершеннолетних отпрысков. Такое же ограничение будет действовать и в случае, если кто-то из претендентов проживает в другом регионе.

Меры социальной поддержки многодетных семей, размеры социальных выплат

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающему родителю (опекуну), осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет (с 1 февраля 2021 г.: 3277 рублей 45 копеек – по уходу за первым ребенком; 6554 рубля 89 копеек – за вторым и последующими детьми) (до 1 февраля 2021 г.: 3142 рубля 33 копейки – по уходу за первым ребенком; 6284 рубля 65 копеек – за вторым и последующими детьми).