Какие выплаты и льготы положены пенсионерам в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты и льготы положены пенсионерам в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По общему правилу – нет. Власти считают, что раз человек работает и получает зарплату в дополнение к пенсии, он не нуждается в социальной защите. Это позиция не только Администрации Москвы, но и центральной власти.

Надбавки и коэффициенты

Вплоть до 1964 года колхозникам и работникам сельской местности вообще не полагалась никакая пенсия. Теперь всё по-другому: люди, посвятившие жизнь аграрным профессиям, могут получить не только пенсию, но и прибавку к ней в 25%, рассказала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Для этого им надо отработать на определённых должностях не менее 30 лет. Всего же право на сельскую надбавку имеют представители более 500 профессий.

Кроме того, различные доплаты и повышенные коэффициенты индексации положены инвалидам, ветеранам и участникам войны, героям труда, героям СССР и РФ, лицам, подвергшимся воздействию радиации, опекунам инвалидов.

Федеральная социальная доплата – что это такое?

В 2009 году был изменен ФЗ № 178-ФЗ от 17.07.1999 – «О государственной социальной помощи». Была внесена новая статья «Социальные доплаты к пенсии».

В документе прописано, что не может быть менее величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) его материальное обеспечение, получаемое от государства.

Поэтому для таких граждан предусмотрено установление федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД).

Она назначается по личному заявлению, которое подается при обращении за назначением пенсионного обеспечения или в другой срок (в период его получения).

Размер выплаты для каждого заявителя будет индивидуальной, её рассчитывают по специальной методике, на основании документов.

ПМП устанавливается для каждого субъекта РФ, поэтому величина пособия отличается для разных областей.

Понятие доплаты у пенсионеров включает в себя не только выплаты по линии ПФР, но и прочие доплаты к пенсии, в том числе по линии социальной защиты населения. Для получения соответствующих выплат необходимо их предварительное оформление.

Для выбора места оформления следует для начала определиться с основанием для назначения выплаты. От Пенсионного фонда России начисляются доплаты по всем «пенсионным» основаниям. Для оформления выплат по линии соцзащиты (например, для ветеранов труда), необходимо обратиться в собес.

Выбор конкретного пункта обслуживания зависит от нескольких факторов. Для ПФР это:

• место хранения выплатного дела;
  • место жительства, регистрации, фактического проживания или пребывания.
Читайте также:  Декретные выплаты для работающих и неработающих женщин

Но если обращение идет не в Клиентскую службу по месту хранения выплатного дела, придется направить в ПФР соответствующее заявление для пересылки дела по месту фактического проживания. В собес же обращаются по месту жительства при условии, если адреса регистрации и проживания совпадают. Если нет, то придется обращаться в соцзащиту по месту регистрации (прописки).

Порядок назначения и выплаты РСД

Региональная социальная доплата до минимума назначается отделением соцзащиты населения по месту проживания. При этом лично предоставлять документы, подтверждающие размер получаемых выплат и мер социальной поддержки, не нужно (часть 6 ст. 12.1 ФЗ № 178). Доплата назначается автоматически на весь срок, на который установлено пенсионное обеспечение. Для детей-инвалидов и детей до 18 лет, получающих пенсию по потере кормильца (как страховую, так и государственную), социальная доплата назначается со дня назначения пенсии.

Важно: если величина прожиточного минимума в регионе или материального обеспечения пенсионера изменится, то и размер РСД будет пересмотрен. Для перерасчета величины РСД обращаться в соцзащиту не требуется.

Ошибка: Законный представитель ребёнка, потерявшего кормильца, подаёт документы в Пенсионный Фонд для оформления федеральной социальной доплаты к его пенсии.

Комментарий: Пенсии, получаемые детьми-инвалидами и детьми, потерявшими кормильца, начисляются с учётом данной доплаты, и оформлять их отдельно не нужно.

Ошибка: При расчёте материального обеспечения на месяц пенсионер не учитывает субсидии на оплату ЖКХ, телефона, проезда в общественном транспорте.

Комментарий: Чтобы просить о доплате, необходимо сперва учесть все получаемые за месяц выплаты, которые в сумме не должны превышать прожиточный минимум по региону. Сюда включаются все выплаты, компенсации, субсидии, которые начисляются ежемесячно, не единовременно.

Ответы на распространённые вопросы

Вопрос №1: Берётся ли во внимание возраст пенсионера при вычислении размера прожиточного минимума для расчёта суммы доплаты к пенсионным выплатам?

Ответ: Нет. Несмотря на то, что прожиточный минимум определяется отдельно для детей, инвалидов, трудоспособных людей и пенсионеров, его размер для подсчёта доплаты к пенсии определяется одинаково как для граждан пенсионного возраста, так и для несовершеннолетних, оформивших, к примеру, пенсию по потере кормильца.

Вопрос №2: Нужно ли учитывать при подсчёте материального ежемесячного обеспечения льготу на проезд в общественном транспорте для пенсионеров?

Ответ: Да, сумма льготы также включается в расчёт при сопоставлении доходов пенсионера и суммы прожиточного минимума по региону.

Ответы на распространённые вопросы