Больничный с 1 января 2023 года: какие цифры брать в расчет?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничный с 1 января 2023 года: какие цифры брать в расчет?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С января прошлого года вступили в действие изменения в ФЗ№255, а также Постановление Правительства №1540, утвердившее положение об особенностях начисления пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам: в 2023 году продолжали учитывать коррекции и поправки, разработанные в период протекания мировой пандемии. Прежний регламент признан недействующим, новое Положение работает вплоть до 2027 года. Необходимость принятия была продиктована переходом на прямые выплаты от ФСС, ранее проходившие апробацию в пилотных регионах, а затем переведенные в обязательные по всей России.

Правовые основания для выплаты пособия

Основные нюансы и правила расчета пособий по временной нетрудоспособности в 2023 году, регламентированы Федеральным законом № 255, озаглавленном «Об обязательном…», в котором рассматриваются обязанности ФСС и случаи, когда такая компенсация выплачивается:

• при необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи, больным или находящимся на карантине, ребенком дошкольного возраста;
  • болезни, травмы или протезирования, карантина самого застрахованного лица;
  • пребывания в реабилитационном периоде в санатории по путевке или направлению;
  • в случаях, связанных с материнством;
  • в несчастных случаях или профболезнях (порядок начислений оговорен в Федеральном законе №125, принятом в конце прошлого столетия).

Оплата больничных матерям

Уже давно объявлено, на какую карту будет выплачиваться пособие по беременности и по временной нетрудоспособности матерям: в 2023 году выплаты возможно будет получить исключительно на карту Мир, хотя еще недавно российский премьер говорил о том, что это пока не обязательно. Уже действуют следующие нововведения:

• в 2022 отпала необходимость в написании заявления, к которому прилагается больничный или его электронный номер;
  • теперь для отправки сведений в ФСС работодателю дается не пять, а три дня, ФСС должен рассмотреть вопрос за 10 дней;
  • уход за ребенком до 7 лет оплачивается в размере 100%, но не более 2 месяцев на протяжении года;
  • начиная с 8-ми лет процент оплаты зависит от страхового стажа;
  • больничный не оплачивается, если он совпал с отпускным периодом родителя.
Читайте также:  Оплата дней ухода за детьми-инвалидами, НДФЛ

Минимальная сумма больничного в 2022

Уровень МРОТ сейчас выше показателей в предыдущих годах — 13 890 рублей. Вместе с минимальным размером оплаты труда поменялись и лимиты компенсаций.

Посмотрим на динамику изменений показателей по годам (без применения РК):

2020 г. 2021 г. 2022 г.
МРОТ 12 130 р. 12 792 р. 13 890 р.
Минимальное пособие в день:
если в месяце 31 день 391,29 р. 412,65 р. 448,06 р.
если в месяце 30 дней 404,33 р. 426,4 р. 463 р.
в феврале 418,28 р. 456,86 р. 496,07 р.

Больничный по МРОТ 2022: пример расчета

Теперь разберемся в определении компенсации и сравнениях с МРОТ на примере.

Сотрудница Орлова работает на предприятии «Рассвет» 9 лет. Вводные данные следующие:

1. Показатель РК в регионе — 1,2.
  2. Совокупный заработок в расчетном периоде — 370 000 рублей.
  3. Орлова болела в апреле 2022 г. — с 20 по 27 число.

Лимиты больничных и детских пособий в 2023 году: проект

С 1 февраля 2023 года правительство планирует увеличить размеры больничных пособий и пособий в связи с материнством (законопроект от 27.09.2022 № 201616-8).

Пособие

В 2022 году

В 2023 году

Единовременное пособие при рождении ребенка

20 472,77 ₽

Максимальное пособие по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

От 7677,81 до 31 282,82 ₽

От 8630 до 33 282 ₽

Больничный за полный месяц не должен быть меньше МРОТ

С 1 апреля 2021 года установили порядок расчёта пособий, в соответствии с которым работодатели должны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности так, чтобы при расчёте за полный месяц оно было не ниже МРОТ (ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ). Изначально планировалось, что эти правила будут действовать до конца 2021 года, но по итогу их сделали постоянными (ч. 6.1, 6.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ).

В местностях, где применяется районный коэффициент, МРОТ берётся с учётом районного коэффициента. Также учитывается коэффициент занятости — если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, пособие определяют пропорционально его продолжительности.

На самом деле, «доведение» до МРОТ было закреплено в законодательстве и раньше. Средний заработок рассчитывается за два предыдущих года. Если за этот период зарплата была меньше, чем МРОТ × 24, то средний дневной заработок рассчитывается как МРОТ × 24 / 730. Но это не всегда гарантировало, что сумма пособия за полный месяц будет больше МРОТ. И вот почему: