Поездка из Москвы в Калининград на машине

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поездка из Москвы в Калининград на машине». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Доехать на машине из Москвы в Калининград можно несколькими способами. Но чаще едут через Белоруссию, потому что проще пройти границу, здесь она условная. Второй маршрут пользуется меньшей популярностью из-за двух европейских границ на пути.

Учитывая то, что дорога из Москвы в Калининград проходит через три государства, неплохо бы знать их законы.

• В Европе высокие штрафы за нарушение скоростного режима, неправильную парковку, поэтому лучше соблюдать все правила. Максимальная скорость в Литве в населенных пунктах 50 км/ч, в Республике Беларусь 60 км/ч.
  • В Литве действует правило поворота направо, если висит зеленая стрелка и нет помехи на дороге. То есть поворачивать можно даже на красный свет. Подобные повороты есть и в Москве.
  • В Литве запрещено тонировать передние боковые стекла, пользоваться антирадаром.
  • С 10 ноября по 31 марта передвигаться по Литве можно только на зимних шинах.
  • В случае аварии или поломки, выходить на трассу можно только в светоотражающем жилете.
  • Бензин в Литве стоит намного дороже, чем в Белоруссии или России, поэтому перед границей желательно залить полный бак.
  • Валюта Белоруссии — белорусские рубли, валюта Литвы — евро. Если собираетесь что-то покупать в Литве, евро лучше обменять заранее в России, а белорусские рубли покупать непосредственно в Республике Беларусь.

Тут имеется ввиду лишь транзитный проезд через Прибалтику — путешествия на пароме мы не касаемся.

Обязателен загранпаспорт с действительной шенгенской визой. Понятно, что не обязательно литовской или латвийской, но желательно предварительно «откатанной».

УТД или упрощённый транзитный документ, который Литва любезно выдает российским гражданам, проживающим, работающим и владеющим недвижимостью в Калининградской области, как явствует из текста смогут получить не все. То есть обычному путешественнику, собирающемуся совершить однократную поездку в российский анклав, нечего на него и рассчитывать.

Также понадобится свидетельство о регистрации транспортного средства, российское водительское удостоверение и страховка на машину, «Зеленая карта». Порой сурово спрашивают и о наличие медицинских полисов на водителя и пассажира. И страховку эту стоит все-таки оформить — вдруг пригодится?!

Для несовершеннолетних пассажиров обычно хватает их собственных загранпаспортов. Свидетельствами о рождении российские пограничники интересуются крайне редко. Впрочем, если вы делали биометрический паспорт грудному ребенку, и с тех пор он сильно изменился, взять с собой свидетельство не помешает.

Латвийские пограничники часто спрашивают диагностическую карту — об этом говорилось выше. Больше ничего из документов не требуется.

Подъезжая к Беларуси, многие водители стараются заправить полный бак, чтобы сэкономить. Ситуация изменилась, что доказывают цифры, приведенные в таблице (актуально на февраль 2019 года). Стоимость топлива примерная, на разных заправочных пунктах она немного отличается.

Вид топлива Цены в РБ Цены в России
АИ-92 35,31 42,66
АИ-95 37,68 46,2
АИ-98 40,95 47,2
Дизель 38,28 47

Как проехать на машине в Калининград без визы?

Для жителей России, которые не заинтересованы путешествовать по Литве на собственном автомобиле, но собираются использовать ее дороги только в качестве транзита по пути в Калининград, есть небольшой лайфхак. Все, планирующие подобную поездку могут отказаться от оформления полноценного литовского Шенгена, заказав вместо него специальное разрешение на проезд, получившее название УТД (упрощенный транзитный документ).

Чтобы стать владельцем этой бумаги нужно обратиться в консульство Литвы, предоставив доказательства предстоящей поездки и запросив разрешение на временное пребывание в стране. Обычно все, кто подает документы строго по установленному списку, соблюдая все сроки и требования, получают транзитный допуск в течение одной рабочей недели – быстро и без лишних хлопот, а виза в Калининград на машине в этом случае не потребуется!

Как сейчас попасть в Калининград с территории России

По информации на июнь 2021 года, попасть в Калининград или на морские курорты Светлогорска и Зеленоградска россиянам можно только поездом или самолетом. Автомобильное и автобусное сообщения закрыты из-за карантинных условий стран шенгенской зоны.

Самый быстрый и бесхлопотный вариант – авиаперелет. Не нужны ни виза, ни дополнительные разрешения, ни даже загранпаспорт. Все, что необходимо иметь при себе – внутренний паспорт РФ. Единственный минус – высокая стоимость билетов.

С поездом все немного сложнее. Для разового транзита через литовскую территорию туда-обратно, необходимо получить специальное разрешение. Данные на него подаются при покупке железнодорожных билетов. Рассматривается запрос посольством Литвы в течении 1-2 суток. Одобрено разрешение на въезд или нет, можно узнать в любой ж/д кассе. В случае отказа деньги за билет возвращаются. Кроме разрешения в путешествие обязательно нужно взять загранпаспорт.

Полный список документов, который понадобится в поездке Москва-Калининград на машине.

• Загранпаспорт с шенгенской визой. Документ должен быть у каждого пассажира в машине. На детей делается отдельный паспорт и виза. В Литву можно получить облегченную транзитную визу (срок пребывания в стране — 24 часа, цена 5 €). Но наш взгляд, лучше оформить полноценный шенген за 35 €, чтобы можно было посещать другие страны Европы.
  • Страховка выезжающих за рубеж. Нужна на каждый день пребывания за границей. Оформить страховку можно онлайн здесь → или здесь →.
  • Документы на авто. Водительские права, СРТС и ПТС.
  • С собой нужно иметь полис ОСАГО. Сравнить цены на ОСАГО можно здесь →
  • Так как часть пути проходит по территории Евросоюза, понадобится грин-карта.