Удержание по исполнительному листу с больничного листа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Удержание по исполнительному листу с больничного листа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В реальности возникает немалое число ситуаций, когда человек находится на листке нетрудоспособности не только из-за собственного недомогания, но и болезни ребёнка или других членов семьи. Этот вопрос является особенно актуальным в том случае, когда плательщиком алиментов является женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребёнком до достижения им определённого возраста, из-за длительности этих периодов.

Как производится расчет суммы выплат с больничного

Для того, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, сотрудник должен представить в бухгалтерию больничный лист. Его форма утверждена приказом Минздрава № 347н от 26.04.2011.

Обратите внимание! Оправдательный документ за период невыхода на работу по причине болезни, согласно ст. 112 ФЗ № 255-ФЗ, должен быть передан на предприятие в продолжение шести месяцев со дня окончания больничного. Если алиментщик не сделает этого, произвести вычет по алиментам будет невозможно.

После того, как бухгалтер-расчётчик, получив листок нетрудоспособности, удостоверится, что для того, чтобы высчитать алименты, имеются все законные предпосылки, он должен производить удержания на общих основаниях.

Как требуют указания, изложенные в ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, рассчитывать сумму алиментов и производить их удержание из зарплаты и других видов доходов, следует после вычета подоходного налога.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, пособия по временной нетрудоспособности исключены из выплат, которые не облагаются подоходным налогом. Следовательно, со всей суммы больничного нужно брать НДФЛ и делать это, согласно ст. 226 НК РФ, непосредственно при выплате зарплаты работнику.

Могут ли приставы снять деньги с катты за больничный лист

Количество средств, которые могут быть списаны со счета или банковской карты, не может превышать величину долга. Если из-за ряда причин произойдет изъятие большего количества денег, их владелец имеет право требовать осуществления возврата. Если человека интересует, могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитной карты, он должен знать, что подобная возможность у сотрудников государственного органа присутствует, однако не все деньги можно списать.

Читайте также:  Образец искового заявления в суд о выписке из квартиры

Пристав обходит стороной денежные средства, которые выплачиваются должнику, получившему увечья (ранения, травмы или контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, а также, членам семьи должника в случае его гибели. Вы имеете право сказать приставу: «Руки прочь» от компенсационных выплат за счет бюджетных средств, если они выплачиваются должнику, пострадавшему от радиационных или техногенных катастроф.

Имеют ли право из больничного вычитать деньги на иск

В случае если вам присудили ежемесячно производить выплаты долга по исполнительному листу для не дееспособных родителей или же алименты для детей, сумма вычетов составит 25% вашего дохода с учетом всех налогообложений. Если же у вас двое детей то сумма составит 33,% если детей трое или же более – 50%, так же суд может приговорить выплачивать определенную сумму денег, в случае если ваш заработок не стабилен.

Помните, что согласно статье 138 Трудового Кодекса Российской Федерации у вас не могут вычитывать более 50% от суммы ваших доходов. Но существуют исключительные случаи, когда вычеты могут доходить до отметки в 70%. К таким случаям относятся выплаты по исполнительному листу связанные с тяжелыми увечьями, нанесенными истцу, потерей кормильца или же наличие задолженности по алиментам.

Удержания с оплаты больничного

Алиментные платежи подлежат взысканию с сумм, которые выплачены на основании утраты трудоспособности, на аналогичных правилах, что и с заработка. Указанные правила отражены в положениях федерального закона № 229 от 2017 года. Обязательства по удержанию и переводу денег получателю алиментов возлагается на руководство предприятия. Главное условие в данном случае – предоставление в компанию документа, подтверждающего необходимость такого удержания. Однако, в настоящее время могут складываться некоторые трудности, влияющие на производство отчислений. Процесс выплат по листку нетрудоспособности предполагает пару этапов:

• первые три дня подлежат оплате при использовании средств фирмы, где работает человек;
  • остальное время компенсируется из бюджета ФСС.

До некоторого момента такие выплаты предоставлялись только за счет компании. По завершении больничного ФСС отчисляли компенсацию по фактическим затратам. В настоящее время произошел переход на другую систему начислений выплат по рассматриваемым основаниям.

Доходы, с которых нельзя производить удержания

Закон «Об исполнительном производстве» содержит в себе закрытый перечень разновидностей доходов гражданин, на которые нельзя наложить взыскание по ИЛ. Перечислим основные:

• компенсация причиненного вреда здоровью, в том числе в случае производственных травм;
  • пенсия по утрате кормильца;
  • бюджетные выплаты пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации;
  • по уходу за недееспособными гражданами;
  • компенсация на оплату медикаментов, проезда, лечения;
  • алименты, перечисляемые на ребенка;
  • компенсация работодателя на оплату переезда, покупку инструментов, командировочные, выплаты материальной помощи в случае смерти родственника, рождением ребенка и регистрацией брака;
  • выплаты из ФСС кроме пенсии (по старости или инвалидности, накопительной части) и пособия в связи с временной нетрудоспособностью;
  • выплаты, предназначенные для детей;
  • материнский капитал.

Удержания с оплаты больничного

• остальное время компенсируется из бюджета ФСС.