Минимальная пенсия в 2023 году в России и по регионам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальная пенсия в 2023 году в России и по регионам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Людям, не имеющим стажа вообще или работавшим слишком мало времени, назначают минимальное пенсионное пособие. Если оно меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, из бюджета выплачиваются доплаты. Таким образом, показатель прожиточного минимума по месту жительства гражданина определяет тот уровень, ниже которого не может опуститься минимальная пенсия.

Как ПМ на детей повлияет на размер пособия с 3 до 7 лет

Размер пособия для детей с 3 до 7 лет высчитывается исходя из величины регионального прожиточного минимума на ребенка.

Базовый размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума ребенка, т.е. в 2022 году в Ленинградской области оно составит 6 199 рублей (в среднем по стране 6 137 рублей).

Если при назначении пособия семья не достигла ПМ, то пособие увеличивается еще на 25%, и, наконец, при крайней нужде государство ежемесячно будет выплачивать всю сумму детского прожиточного минимума, то есть 100%.

Таким образом максимальный размер пособия на детей с 3 до 7 лет в Ленобласти в 2022 году составит 12 398 рублей.

Напомним, ежемесячное пособие с 3 до 7 лет выплачивают семьям, где на каждого члена семьи приходится меньше одного прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Чтобы в 2022 году получать пособие на ребенка от 3 до 7 лет в Ленинградской области, среднедушевой доход в семье должен быть ниже 12 781 рублей.

Кроме того, семья должна соответствовать еще целому ряду критериев.

Одиноким родителям детей от 8 до 16 лет, которые признаны нуждающимися, также выплачивают 50% от ПМ ребенка (6 199 рублей в Ленинградской области в 2022 году).

Какая прибавку получат пенсионеры в апреле 2022 года

В апреле в России традиционно повышаются государственные пенсии, в том числе социальные.

• Государственные получают ветераны, космонавты, жертвы техногенных катастроф и другие немногочисленные категории граждан.

• Социальные пенсии платят инвалидам и другим нетрудоспособным гражданам России. В том числе право на получение социальной пенсии получают лица, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

Социальную пенсию с 1 апреля 2022 года планируют увеличить на 8,6 процента (Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 № 396).

Самый простой способ рассчитать свою пенсию по итогам апрельской индексации 2022 года, — умножить ее текущее значение на 1,086.

Прожиточный минимум пенсионера в Ленинградской области

В остальных регионах России пенсия будет не такой высокое, как в Москве, то есть не стоит удивляться, что размер минимальной пенсии по старости в Ростовской области будет меньше, чем в столице. Однако нужно сказать, что законодательство предполагает тот факт, что если пенсия не достигает регионального прожиточного минимума, а по закону она не может быть меньше этой величины, то пенсионер может рассчитывать на социальные доплаты из государственного бюджета. Доплаты предоставляются только неработающим гражданам.

С учётом того, что сегодня мир переживает кризис, рост пенсионных выплат, собственно говоря, как и прожиточного минимума будет небольшим.

• Жители Хабаровского края могут ожидать рост пенсий в пределах 1758 рублей. И минимальный уровень выплат в данной ситуации составит 12 653 руб.
  • С учётом того, что в Забайкальском крае ожидается рост выплат на 854 рублей, в минимальный уровень выплат достигнет 10 683 руб.
  • В среднем на 500 – 700 рублей ожидается рост выплат на территории Хакасии, Якутии, в Магаданском округе, Челябинской области и Иркутской. И минимальный размер пенсии по старости с 1 января в Омске вырастет на такую же сумму.
  • Есть регионы, где рост запланирован на куда меньший процент – до 300 – 400 рублей. Такой рост ожидается в Пермском крае, на Алтае, в Новороссийская области и в Карелии.