Как оформить пенсию в ПФР на портале госуслуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить пенсию в ПФР на портале госуслуг». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пенсия по потере кормильца — это мера поддержки, назначаемая государством семьям, в которых после ухода из жизни старшего родственника остались несовершеннолетние дети, братья, сестры, пожилые родители.

Минимальный размер государственной пенсии

Назначаемые государством выплаты зависят от занимаемой при жизни должности и обстоятельств смерти.

В общем случае Из-за военной травмы во время несения службы
Космонавтам 40% от заработка
Жертвам радиационной или техногенной катастрофы 125% от социальной пенсии
Военнослужащим 150% социальной пенсии 200% социальной пенсии
Военнослужащим-контрактникам и приравненным к ним лицам (сотрудникам ОВД, Нацгвардии и т.п.) 40% денежного довольствия 50% денежного довольствия

Размер пенсии по потере кормильца

Для расчета страховой пенсии по потере кормильца используют значение ИПК -индивидуального пенсионного коэффициента умершего (баллы). Данное значение умножают на значение СПК (стоимость одного пенсионного коэффициента на день, с которого назначена выплата) и прибавляют фиксированную выплату. Максимальное значение ИПК в 2020 года соответствует 9,57. В 2021 году ожидается значение, равное 10-ти. Размер СПК в 2020 году равен 93 рублям (ранее, до 01.01.2020 было 87,24).

В 2020 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 50% от минимального значения 5686,25 рублей, то есть равна 2843,13 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Минимальный размер социальной пенсии по потере кормильца для ребенка в 2020 году составляет 5686,25 рублей, а для круглых сирот, потерявших обоих родителей, эта сумма удваивается.

Кто имеет право на пенсию по потере кормильца

Не только родные дети, но и другие родственники умершего могут получать выплаты. После смерти человека или признании его пропавшим без вести, у него остаются родственники и близкие люди, которые при его жизни находились на его иждивении. Перед тем как подать документы для оформления пенсии, найдите себя в списке граждан рассчитывающие на законном основании ее получать.

К гражданам, которые могут получать данный вид выплат относятся:

• нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца;
  • члены семьи, не достигшие возраста 18 лет;
  • дети, обучающиеся по очной форме обучения;
  • близкие родственники, ставшие инвалидами в детском или подростковом возрасте;
  • родители и супруг умершего достигшей пенсионного возраста или инвалиды;
  • иждивенцы в лице дедушки и бабушке, не имеющие лиц, которые могут их содержать;
  • родители и супруг, теряющие после смерти кормильца средства к существованию;
  • трудоспособный совершеннолетний родственник, занятый по уходу за детьми погибшего человека либо сестрой, братом, не достигшим 14 лет.
Читайте также:  Как влияет дата оплаты больничного на отчетность по НДФЛ

Порядок начисления пенсии по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца в полном объеме выплачивается государством, при этом зависит от трудового и страхового стажа пропавшего или умершего человека. Чем больше стажа выработано кормильцем, тем выше объем выплат для иждивенцев.

Существует формула для подсчета суммы ассигнований в пользу иждивенцев.

Если речь идет об осиротевшем ребенке, то идет суммирование коэффициентов ИПК матери и отца. Наличие следующих обстоятельств предполагает увеличение суммы выплат:

• несовершеннолетние дети воспитываются одинокой матерью или остались без обоих родителей (средства выплачиваются в двукратном размере);
  • нуждающиеся в финансовой поддержке проживают в субъектах, где действует «северный коэффициент». Если семья переезжает в такую местность, то пенсия увеличивается; если выезжает из северных районов — выплаты калькулируются по стандартной схеме.

Пособие по потере кормильца семьям военнослужащих

Семьи матросов, а также старшин, солдат срочной и контрактной службы, старшин и прочих по факту военной травмы будут получать 200% от соцпенсии, то есть 10068 руб.

Пенсия по потере кормильца исправно выплачивается государством всем, кому она положена. Выплачивается она до того момента, пока человек, получающий ее, не обретет трудоспособность.

Срок для подачи заявления длительный и даже если человек узнал о своей возможности не сразу после гибели кормильца, у него достаточно времени, чтобы подать заявление и получить все выплаты.

Поэтому не отчаивайтесь сильно по поводу материальных трудностей после потери кормильца. Выплаты государство, конечно, делает небольшие, но совсем без обеспечения вы не останетесь.

Каждый сам распоряжается своими возможностями, когда берет кредит или отправляется за положенными компенсациями в государственные инстанции. Все в ваших руках.

При возникновении права на получение регулярных выплат гражданин может обратиться за их начислением и расчетом в любой момент времени.

Страховую пенсию в результате потери кормильца назначают в день обращения, но никак не раньше появления права на нее. В том случае, если обращение было отмечено позже, то выплаты назначат со дня смерти. Но, если с данного времени прошел год и более, то выплаты назначаются на двенадцать месяцев раньше момента подачи документов.

Социальную и государственную пенсию назначают с первого числа месяца, когда подали заявление с необходимыми документами. За расчетом и начислением выплат следует подойти в отделение Пенсионного фонда, а также можно отправиться в Многофункциональный центр. Кроме того, можно отправить документы заказным письмом с уведомлением по почте. Еще где оформить пенсию по потере кормильца?