Отказ от приватизации в пользу другого лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ от приватизации в пользу другого лица». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обязательное условие покупки недвижимости с использованием маткапитала — наделение правом собственности несовершеннолетних (выделение детской доли). «Если семья купила квартиру с маткапиталом, оформила доли несовершеннолетним и один из взрослых (родитель, совершеннолетний ребенок) хочет отказаться от своей доли, то в этом случае он может подарить или продать свою долю (с соблюдением преимущественного права — предложить сначала другим собственникам)», — пояснила замдиректора по правовым вопросам сети офисов недвижимости «Миэль».

Можно ли вернуть квартиру, если отказался от участия в приватизации

А их предоставить очень трудно, ведь решение об отказе от приватизации было действительно добровольным. В судебных заседаниях, к примеру, выяснилось, что единственной причиной для обращения в суд явилось то, что мать боится и одновременно уверена, что ее сын продает квартиру. Свою уверенность основывает на том, что к ней неоднократно приходили риэлторы по продаже недвижимости.

1. статья 178 ГК РФ, согласно которой сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Мать указывала на то обстоятельство, что сын обещал купить ей загородный дом, если она откажется от приватизации. Пообещал и не сделал, тем самым ввел ее в заблуждение.
2. Статья 179 ГК РФ (в настоящее время недействующая редакция ФЗ от 07.05.2013 № 100-ФЗ), согласно которой недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае мать указывала, что в период совершения сделки она длительное время страдала тяжелым заболеванием, сопровождавшимся снижением жизненных потребностей.
3. Часть 2 ст. 179 ГК РФ (в ред. ФЗ 07.05.2013 № 100-ФЗ), согласно которой сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2022 году: самое главное

В этом иске истица указала, что сын обманул ее, пообещав купить ей загородный дом в обмен на отказ от приватизации в его пользу.

Отказ от доли в квартире, купленной на материнский капитал

Если речь идет об отчуждении доли несовершеннолетнего, то здесь нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства с обоснованием, что взамен приобретает несовершеннолетний. Его права ни в коем случае не должны быть ущемлены.

Может жилец, отказавшийся от приватизации квартиры, выписаться из нее, а потом прописаться обратно при необходимости?

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Члены семьи собственника, которые в свое время отказались от приватизации квартиры, имеют право пожизненного проживания в ней (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»; Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О).

С одной стороны, отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 9 ГК РФ). Законом не предусмотрена возможность отказа от бессрочного права пользования гражданина, отказавшегося от приватизации, из чего можно сделать вывод, что такое право сохраняется за лицом пожизненно. Кроме того, исходя из смысла закона, регистрационный учет не связан с правом проживания: снятие с регистрационного учета само по себе не влечет прекращения права проживания.

Однако, исходя из сложившейся практики, если в указанной ситуации сын выпишется из квартиры, приватизированной на мать, и зарегистрируется по новому месту жительства, прописаться обратно против ее воли ему будет крайне затруднительно. Позиция судебной практики такова: если сын «выпишется» из квартиры и зарегистрируется по месту постоянной регистрации в другом жилом помещении, т о есть вселится в другую квартиру, тогда суд, скорее всего, ему во вселении в прежнюю квартиру откажет. Более того, выезд из жилого помещения, если он не носит временный характер, может служить основанием для обоснования утраты бессрочного права пользования.

Последствия деприватизации

Перед тем как начать процедуру деприватизации необходимо подумать о ее последствиях. К сожалению, они не всегда положительные.

№ п/п Последствия
1 Невозможность совершить с квартирой имущественные сделки (продать, подарить, оставить в наследство)
2 Утрачивается право на приватизацию повторно этого же жилья не только теми лицами, которые его расприватизировали, но и всеми другими (исключение – несовершеннолетние, которые после достижения 18 лет смогут вступить в права владения квартирой даже если их законные представители от этого отказались)
3 Отсутствие необходимости оплачивать налог на имущество, капитальный ремонт и прочие обязательные для собственника платежи