Продление разрешения на травматическое оружие в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление разрешения на травматическое оружие в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если в планах у человека купить травматический вид оружия следует помнить, что без лицензии его получить нельзя. Потому следует узнать, как получить разрешение на ношение оружия. Чтобы получить такой документ, необходимо подать прошение о получении рассматриваемого предмета в полицию. Помимо заявления необходимо представить справки об отсутствии медицинских предписаний, запрещающих выдачу подобного разрешения. Например, о состоянии психического здоровья, алкоголизме или наркомании.

Ответственность за ношение оружия без разрешения

Если лицо будет уличено в незаконном ношении оружия, в 2022 году ему грозит следующее:

Административное наказание

От 3 до 5 тысяч рублей штрафа и 15 суток ареста. Оружие конфискуют и лишат права на его использование сроком до двух лет.

Уголовная ответственность

Нарушителя лишат свободы на 8 лет.

Чтобы не доводить до подобного, следует изначально позаботиться о получении разрешения на ношение оружия или продлении этого разрешения.

Получить юридическую помощь по вопросам разрешения на травматическое оружие можно на нашем сайте.

Получение разрешения на нарезное оружие

Для получения необходимо собрать документы такие точно, как при оформлении разрешения на стандартное оружие просто с небольшим дополнением. Итак, какие нужны документы для лицензии на нарезное оружие в 2023 году, можно отметить, что потребуется дополнительно подготовить:

Подобный перечень можно использовать и при важном вопрос, какие документы нужны для перерегистрации оружия. Сама процедура также схожа со стандартным процессом получения разрешения. Различие заключается только в том, что доступа к специальному нарезному оружию потребуется подтверждение опыта применения иных форм оружия.

Говоря иными словами, процесс оформления лицензии заслуживает особого внимание, так как разрешение на него может быть выдано только после 5 лет использования обычного гладкоствольного.

Особенности оформления документа

Сколько действительна медсправка на оружие? Как мы уже определили — один год. Также познакомим читателя и с определенными особенностями ее получения:

• Для того чтобы получить документ формы № 002 о/у, вам необходимо предъявить свой паспорт гражданина РФ.
  • Обратите внимание на изменения в ФЗ № 227 (2014). Теперь законодательство предписывает обязательное получение медзаключения из муниципальных/государственных психоневрологических, наркологических диспансеров для оформления разрешения на оружия. Специалисты этих учреждений должны выдать документы, подтверждающие, что вы не состояли на учете в диспансерах по причине болезни. А также, что у вас при приеме не были выявлены признаки какого-либо психического заболевания, зависимости или расстройства.
  • Уже после получения заключений психиатра и нарколога можно обратиться в местную поликлинику на прием к офтальмологу и терапевту. Если вы не хотите тратить время в очередях, то достойной альтернативой станет частный медцентр.
  • После того как ответы от всех четырех специалистов будут у вас на руках, можно обратиться к оформлению медицинской справки на оружие (на сколько действительна она, мы указали в начале статьи).

Порядок получения лицензии на травматическое оружие

Ранее считалось, что травматика не может нанести серьезного увечья человеку, однако отдельные случаи в практике использования этого вида оружия полностью опровергли данное мнение. В связи с чем, с 2014 г. правила получения лицензии на травматическое оружие несколько ужесточились. Процесс получения лицензии на ношении оружия имеет несколько этапов:
1-й этап – получение медицинской справки по форме 046-1, для чего следует пройти освидетельствование у психиатра, офтальмолога, нарколога и терапевта.
2-й этап – обучение. Если решение медицинского освидетельствования положительное, соискателю необходимо пройти курс по правилам безопасного ношения, хранения и применения оружия. Обучение включает в себя отработку навыков обращения с оружием, знание правовых норм и практические стрельбы. После окончания обучения соискатель должен сдать нормативы, после чего ему выдается сертификат о прохождении курсов.

Важно! Компаний, которые оказывают услуги по обучению на ношение оружие в каждом городе очень много, однако не все они имеют лицензию на осуществление такой деятельности. С вопросом, где пройти обучение можно заблаговременного обратиться в ОВД, как правило, они рекомендуют конкретную фирму, чье свидетельство точно будет принято в дальнейшем.

3-й этап – подача заявления и документов. Заявление на получение лицензии подается в ОВД по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются следующие документы:

• копия документа удостоверяющего личность;
  • 2 фотографии 3х4;
  • медицинская справка 046-1;
  • медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ;
  • свидетельство о прохождении обучения по правилам безопасного ношения и использования оружия, и его хранения;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • рапорт участкового о проведении проверки условий хранения оружия (есть ли сейф, какая у него защита и надежность крепления и т.д.).