Нужно ли для дарения согласие супруга или супруги?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли для дарения согласие супруга или супруги?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Здесь все зависит от того, кто и кому преподнес столь щедрый дар. В Налоговом кодексе указано, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

Особенности дарения совместно нажитого имущества

Сделки по безвозмездной передаче имущества, осуществляемые между мужем и женой, являются законными. Однако следует учитывать, что дарение между супругами совместно нажитого имущества возможно только при наличии брачного договора или в случае соглашения о разделе.

К совместно нажитому имуществу относятся:

• движимое и недвижимое имущество, купленное в браке;
  • зарплата, премии и другие доходы от трудовой деятельности супругов, в том числе и от предпринимательской;
  • паи, ценные бумаги;
  • выплаты, не имеющие целевого назначения (например, пенсия);
  • доходы от результатов интеллектуального труда.

Услуга «дарение под ключ»

Вариант 1. Дарение для близких родственников, а также в иных случаях при сопровождении сделки адвокатом, существует упрощенный порядок регистрации дарения (без сбора подтверждающих документов о правах собственника) — составление договора в простой письменной форме. Стоимость такого договора не зависит от стоимости объекта, который дарится, срок составления договора — не более часа. При готовности пакета документов в этот же день можно подавать в Росреестр на регистрацию.

Вариант 2. Договор дарения, удостоверяемый нотариусом. В этом случае необходимо собрать дополнительный пакет документов, подтверждающий права собственника, так как нотариус должен проверить «чистоту сделки» по представленным документам. Удостоверенный нотариусом договор дарения в Росреестре регистрируется на 7 дней быстрее, чем в первом варианте. Но стоимость его существенно дороже (рассчитывается как процент от кадастровой стоимости).

Обстоятельства, при которых могут отказать

Отказ на регистрацию дарственной может иметь место из-за следующих недостатков или ошибок в исполнении процедуры:

• Неверно сформированный или неполный список документов. Отсутствие какой-то бумаги вполне может служить основанием для отказа.
  • Неверно оформленный договор.
  • Составленная дарственная и процесс ее регистрации нарушает права третьих лиц.
  • Отсутствие бумаги об уплате государственной пошлины.
  • За недвижимым имуществом числится просроченный или действующий неоплаченный долг, который обязательно следует погасить. Не совершив этого, сделка не будет рассматриваться в органах Росреестра.
Читайте также:  Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу(МСЭ)

Подаренные в период общего проживания презенты при разводе не разделяются, так как вещи, приобретенные в дар, считаются собственностью, принадлежащей лично. Однако не всегда все так определенно. Собственнику при этом следует обеспечить неопровержимые подтверждения того, что было совершено дарение супругом, и по этой причине на подаренное авто, недвижимое имущество и другие ценности оформляют документ дарения, заверенный у нотариуса.

В случае если супружеская пара даровала друг другу обувь, одежу, украшения, духи, то право собственности подтверждать не нужно, так как данные вещи считаются объектами индивидуального использования. Делать это можно сколько угодно раз устно. Без письменного соглашения дарения и свидетельских показаний затруднительно будет обосновать, что это презент, если в подарок были принесены, например: свой автомобиль, портативный компьютер, телевизор, айпад.

Договор дарения: что это такое

Сделка, при которой осуществляется переход всех прав собственности на недвижимость или иное имущество к другому физическому лицу, называют актом дарения. Однако если рассматривать юридические договоры, можно заметить, что такое же действие происходит при заключении сделки купли-продажи. Так в чем же отличие этих двух процедур?

При заключении договора дарения все имущество от одного собственника к другому переходит безвозмездно, то есть переход осуществляется без любых выплат. В таком контракте не должно быть условий, которые могут чем-то обязать нового собственника. К примеру, при заключении договора дарения нельзя делать пометку о том, в какой момент недвижимость или иное имущество перейдет в собственность к новому человеку. Такие моменты указываются в другом юридическом документе, который называется завещанием.

Если согласия на дарение от другого собственника не получить

В ряде случаев «протестующая» сторона может прислушаться к доводам постороннего в сделке человека — юриста или адвоката. Законные и разумные слова профессионалов бывают достаточными для получения такого согласия.

В других случаях следует обращаться в суд. В этом вам помогут наши юристы и адвокаты.

О налогах при дарении доли квартиры

При сделках дарения налог по сделке платит одаряемый в размере 13%, кроме граждан, указанных в Налоговом кодексе как льготные категории, освобождаемые от нлогообложения при дарении. Расчет налогов для нлогооблагаемых сделок производится с кадастровой стоимости передаваемой доли.

На каких условиях можно подарить свою долю в квартире жене или мужу?

При долевом владении квартирой встречаются случаи, когда после смерти одного из супругов его доля жилья переходит в наследство детям или другим наследникам кроме оставшегося жить супруга.