Как оплатить штраф ГИБДД онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплатить штраф ГИБДД онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Некоторые нарушители предпочитают использовать для платежей за административные правонарушения частные электронные сервисы. Безусловно, использование таких сайтов допускается, к тому же они очень удобны тем, что платеж может быть внесен любым лицом. Однако стоит помнить о том, что перевод денежных средств через такую систему осуществляется с задержками.

Как оплатить штраф ГИБДД онлайн?

Заплатить штраф ГИБДД через интернет достаточно просто. Процедура займет лишь несколько минут, Вам не потребуется вводить реквизиты ГИБДД или распечатывать квитанцию на оплату.

Для оплаты Вам нужен один из следующих документов:

• Водительское удостоверение.
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Постановление о наложении административного штрафа.

Оплатить административный штраф онлайн Вы можете банковскими картами любых российских банков:

• Visa;
  • Mastercard;
  • Мир.

Читайте также:  Проверка ОБЭП: чего стоит опасаться и как ей противостоять

Штрафы ГИБДД по номеру Постановления

Постановление об административном правонарушении может быть вынесено как в бумажной форме, так и в электронном виде. Основаниями вынесения постановления, в соответствии с пунктом 156 административного регламента ГИБДД, являются: 1. Назначение водителю непосредственно на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа, то есть на месте составляется постановление и предоставляется водителю копия. Также следует знать, что если водитель нарушил несколько пунктов ПДД, то будет вынесено только одно постановление. 2. Рассмотрение возбужденного дела об административном правонарушении в том случае, когда на месте нарушения постановление составлено не было, а вместо него был составлен протокол, на основании которого в последствии будет вынесено постановление. Обычно такое происходит, когда водитель не согласен с вменяемым ему Госавтоинспекцией нарушением ПДД. На Autohelp.center можно бесплатно проверить штраф по номеру постановления - нажмите на вкладку "ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ" и введите 20 или 25 цифр, указанных наверху постановления. После вывода информации из базы ГИС ГИМ, можно в режиме онлайн заплатить за штраф. Следует учесть, что если данные отсутствуют в ГИС ГМП, значит сотрудники еще не внесли их в базу (внесение в базу обычно происходит от 1 до 3 дней) или номер постановления размещен в базе ГИС ГМП с ошибкой или Вы получили поддельное постановление и оплачивать его конечно же не нужно.

Согласно КоАП РФ срок уплаты штрафа составляет 60 дней. Отсчет начинается по окончании 10-дневного срока, положенного по закону на обжалование Постановления о совершении правонарушения. То есть, если за срок 70 дней вы не оплатили штраф, наступает ответственность по статье 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Когда нужно платить штрафы

Законодательство устанавливает 60-дневный срок для внесения платежа. Иными словами, есть 2 месяца, чтобы избавиться от долга. Казалось бы, вполне достаточно – но тут срабатывает психологическая ловушка: человек забывает про несрочное дело.

А если штраф просрочить, то последствия могут быть весьма неприятными. Например, в дополнение к основному долгу может быть назначено наказание в двукратном размере штрафа. Если была просрочена тысяча – 2000 и так далее. Или же будет наложен исполнительный сбор (а это 500 рублей).

• Кроме того, постановление в случае длительной неоплаты передается в Федеральную службу приставов. Они могут использовать различные методы для принуждения к оплате – например, арестовать банковские счета должника. И тогда из-за небольшой суммы могут оказаться заморожены все платежные карточки.
  • Также могут наступить и иные неприятные последствия. Мало кому понравиться столкнуться с конфискацией имущества, провести под арестом до 15 суток или же не иметь возможности полететь в отпуске в теплые края.

Оплата штрафов ГИБДД в устройствах самообслуживания

Как оплатить штраф через ГИБДД терминал без штрих-кода:

• карта помещается в картоприемник;
  • вводится pin-код;
  • в главном меню нужно перейти во вкладку «Платежи нашего региона» («Оплата услуг»);
  • затем осуществляется последовательное перемещение по категориям «Налоги, штрафы, пошлины (пожертвования)» и далее – «Штрафы ГИБДД»;
  • в этой вкладке в строке поиска следует найти получателя средств согласно протоколу об административном правонарушении. Легче найти нужное отделение посредством ввода ИНН;
  • проверьте данные реквизитов платежа на соответствие данным протокола;
  • заполните все необходимые поля;
  • вновь проверьте данные;
  • подтвердите платеж;
  • получите чек;
  • завершите обслуживание, произведя выход из меню;
  • возьмите карту.