Охрана труда в дошкольной организации

Закон обязывает работодателя соблюдать ряд правил и норм с целью охраны жизни и здоровья своих работников, когда они заняты трудом. Работники также, в свою очередь, должны следовать предписаниям закона, чтобы реализовывать принцип безопасной трудовой деятельности

​Обязанности работодателя

Работодатель обязан обеспечить безопасность своих сотрудников при выполнении ими работы. В целях этого работодатель, в том числе, должен обеспечить своих сотрудников:

рабочими местами, которые соответствуют требованиям охраны труда;

возможностью отдыхать и трудиться в соответствии с нормами трудового законодательства;

знаниями о безопасных методах и приемах во время работы, а также об оказании первой помощи тем, кто пострадал на производстве;

возможностью доставки в медицинское учреждение, если работнику требуется неотложная медицинская помощь;

медицинское обеспечение и санитарно-бытовое обслуживание;

ОСС от несчастных случаев и профзаболеваний;

возможностью ознакомиться с требованиями охраны труда.

Кроме того, работодатель также обязан предпринять меры для предотвращения нарушения требований по охране труда:

проводить инструктаж, стажировки на рабочем месте и проверку знаний своих сотрудников о требованиях охраны труда;

если сотрудник не прошел обучение и иные обязательные программы по охране труда, указанные выше, то работодатель не может допустить его до работы;

проводить специальную оценку условий труда. Данная процедура осуществляется по правилам, предусмотренным ФЗ от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ;

проводить за свой счет медицинские осмотры сотрудников как перед поступлением на работу, так и периодически при осуществлении ими трудовой деятельности. Порядок проведения медосмотров описан в ст. 213 ТК РФ и Постановлении от 15.05.2013 № 26 (раздел XIX);

если сотрудник не прошел обязательный медицинский осмотр или у него имеются медицинские противопоказания, то к исполнению своих должностных обязанностей работодатель не может его допустить;

подготовить и утвердить правила и инструкции по охране труда.

Как научить работников безопасному труду?

Для соблюдения сотрудниками требований охраны труда их необходимо этому обучить. Процедура проведения обучения и проверки знаний проводится в соответствии с разъяснениями Минтруда и Минобразования, которые изложены в Постановлении от 13.01.2003 № 1/29.

Работодатель должен провести инструктаж для работника, который первый раз устраивается на работу к данному работодателю. Также в период трудовой деятельности работники проходят: повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Обязанности работников

Работники, в целях соблюдения требований охраны труда, в частности, обязаны:

проходить инструктаж;

немедленно поставить в известность своего руководителя или высшее руководство об опасной для жизни и здоровья ситуации, несчастном случае или о своем недомогании;

проходить медосмотры;

правильно пользоваться средствами защиты.

Контроль государства за соблюдением требований в области охраны труда

Государство также должно осуществлять контроль за соблюдением организациями требований охраны труда. Для этого проводится государственная экспертиза условий труда. Закон определяет следующие цели госэкспертизы:

определить, насколько качественно была проведена специальная оценка условий труда;

оценить условия, в которых осуществляют свою трудовую деятельность сотрудники;

проверить законность предоставления сотрудникам компенсаций в случае осуществления ими работы в опасных или вредных условиях.

Госэкспертиза проводится федеральными госорганами или органами власти субъектов РФ. Например, в Республике Карелия данный вопрос находится в компетенции Отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Минтруда РК.

Инициировать проведение экспертизы могут судебные органы (на основе определения), органы исполнительной власти, сам работодатель, ФСС, работники или их объединения.

Перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений , по вопросам охраны труда и техники безопасности
1.      Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (раздел X. Охрана труда)..
2.      Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007ССБТ «Системы управления охраной труда. Общие положения».
3.      Постановление от 27 декабря 2010 года № 1160 «Об утверждении положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».
4.      Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
5.      Постановление Минтруда и соц. развития от 13 января 2003 года «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
6..      Приказ Минтруда и соц.развития от 24 июня 2014 года № 412н «Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда».
7.      Письмо Министерства просвещения от 8 июня 1984 года № 39-М «О соблюдении требований техники безопасности при организации трудовой деятельности детей в детском саду».