Уважаемые родители и педагоги!

Специалистами Роскомнадзора для детей, педагогов и родителей разработаны информационные материалы, посвященные интернет-безопасности детей и защите персональных данных в сети.

Все материалы, в т.ч. тесты, обучающие игры, конкурсы, размещены на портале​http://персональныеданные.дети/personalnye_dannye/

И социальный ролик «Береги свои персональные данные»​http://персональныеданные.дети/multimedia/videorolik_o_zawite_detskih_personalnyh_dannyh1/

Работа с персональными данными в дошкольной организацииПерсональные данные – одна из актуальных тем.​

Что такое персональные данные?​К персональным данным лица относится любая информация о нем, например, его ФИО, сведения о его заболеваниях, о прежних местах работы и тому подобное. Даже фотоснимки, видеозапись, на которых изображен человек, является его конфиденциальной информацией.​Какая работа проводится с персональными данными?​При приеме на работу сотрудников, заключении договоров с родителями воспитанников, осуществлении государственных закупок у дошкольной организации возникает потребность осуществлять различные операции с персональными данными.

Нормами закона выделен достаточно большой перечень возможных действий с личными данными. Отметим лишь часть из них:сбор;запись;хранение;уточнение;распространение;систематизация.В целом все эти действия можно назвать обработкой персональных данных. При этом не важно, используется ли в организации система автоматизации для обработки указанной информации или нет, работа с ней в любом случае будет подпадать под действие ФЗ от 27.07.2006 № 152 О персональных данных. Особенности обработки персональных данных работниковПри оформлении трудовых отношений с сотрудниками работодатель вынужден работать с их персональными данными. Так, согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель должен при приеме сотрудника обрабатывать его личные данные, содержащиеся в следующих документах:паспорте;трудовой книжке;пенсионном свидетельстве;дипломе об образовании (или другом документе, подтверждающем наличие необходимого образования);других документах (при необходимости). Где можно получать сведения о сотрудниках?Работодатель имеет право получать персональные данные о работнике только лично от него. Если по тем или иным причинам необходимая информация не может быть получена непосредственно от сотрудника, а необходимо прибегать к помощи третьей стороны, то сделать это возможно с согласия работника.В этой ситуации необходимо заранее письменно уведомить сотрудника о получении его персональных данных у третьей стороны и запросить его письменное согласие на это. В данном уведомлении должна содержаться следующая информация:цели, источники и способы получения информации о сотруднике;характер персональных данных;последствия для работника в случае его отказа от дачи согласия.Форма уведомления о запросе персональных данных у третьей стороны, а также письменного согласия сотрудника на такой запрос законом не установлена. Поэтому указанные документы можно составлять в свободной форме​Работа с персональными данными воспитанников и их родителейОбработка личной информации воспитанников и их родителей во многом схожа с таковой в отношении сотрудников. Случаи, когда не требуется получения согласия от родителей на работу с личными данными их самих и их детей, аналогичны указанным выше для работников организации.Так, например, не нужно требовать от родителей согласие на обработку их данных, которые были получены при заключении договора по присмотру и уходу за ребенком, и используется ДОУ для исполнения данного договора.Кроме того, не нужно согласия родителей на обработку информации о воспитанниках, которая была получена при поступлении в ДОУ согласно нормам приказа Минобрнауки РФ о порядке приема в дошкольную организацию (от 08.04.2014 N 293):ФИО ребенка;дата и место его рождения;адрес места жительства.Также в рамках указанного нормативного акта ДОУ вынуждено обрабатывать персональную информацию ребенка, содержащуюся в свидетельстве о его рождении, в медицинских документах.Тем не менее, существуют ситуации, когда для обработки персональных данных воспитанников, их родителей и иных лиц необходимо получать согласие. Приведем некоторые примеры:размещение фотографий и видеофайлов на сайте ДОУ с изображением детейпередача третьим лицам фотографий детей для подготовки фотоальбома;получение доверенностей, паспортных данных близких родственников или других лиц в целях передачи ребенка указанным лицам после завершения рабочего дня, когда сами родители не могут забрать ребенка. В этой ситуации необходимо получать согласие указанных лиц на обработку их персональных данных.В согласие родителей (представителей ребенка) также необходимо включать сведения, которые были указаны для согласия сотрудников организации.

«Защита персональных данных детей»

Обработка видео...